Новости 13 февраля 2019 г. 10:05

В Заполярье 11 пациентов социального центра госпитализированы с норовирусом

Мурманск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В стационарном отделении для престарелых и инвалидов Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения произошла вспышка острой норовирусной инфекции, сообщил "Интерфаксу" министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев в среду.

"В настоящее время в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу доставлены и находятся на стационарном лечении 11 проживающих, по информации администрации больницы, состояние всех заболевших - удовлетворительное, они получают все необходимое лечение", - рассказал С.Мякишев.

Министр отметил, что после лечения пациенты центра соцобслуживания вернутся в учреждение.

"Работа учреждения не приостановлена, СПЭК (санитарно-противоэпидемическая комиссия - ИФ) приняла такое решение", - добавил министр.

В свою очередь, в управлении Роспотребнадзора региона "Интерфаксу" сообщили, что по факту вспышки инфекции проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. По данным ведомства, среди заболевших помимо пациентов стационарного отделения также есть сотрудники центра обслуживания, их количество уточняется.

"В настоящее время у шести заболевших лабораторно подтвержден норовирус второго типа, диагноз остальных уточняется", - сказала "Интерфаксу" замруководителя управления Марина Ермакова.

В Роспотребнадзоре также отметили, что в ходе расследования обнаружили нарушения обязательных требований санитарного законодательства в социальном учреждении. По данным фактам возбуждено административное делопроизводство и составлены протоколы об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще