Новости 13 февраля 2019 г. 11:52

В Карелии отшельник 18 лет прожил в землянке у болота

Петрозаводск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии 66-летний мужчина, который с 2001 года жил в землянке не окраине Петрозаводска, обратился в социальный центр, сообщают сотрудники учреждения в одной из социальных сетей.

"В отделение социальной адаптации для лиц без определённого места жительства Петр Павлович зашел пропахший копотью, в ветхой рваной одежде, с грязными шерстяными носками на руках вместо рукавиц", - рассказывают сотрудники центра.

По их словам, отшельник родился в Псковской области, все детство и юность прожил в Карелии, никогда не был женат, не имел детей, большую часть жизни работал механиком на Дальнем Востоке и в Сибири. В 2001 году после смерти матери он не нашел общий язык с отчимом и решил уехать в Петрозаводск. Неподалеку от района Соломенное он построил землянку на краю болота и провел в ней все время до зимы 2019 года.

"Сначала все было через не могу, потом "присобачился": вставал в четыре утра, даже зимой, ходил в поселок, рылся в баках, находил что-нибудь нужное и собирал металл. Возвращался оттуда, готовил еду, пил чай и ложился спать. В землянке у меня были две шубы, которые я тоже в баке нашел: одну - под голову, другой укрывался. И так каждый день. Мылся летом: в большом баке воду вскипячу и моюсь", - приводятся слова отшельника в сообщении.

Свою землянку мужчина оборудовал печкой-"буржуйкой", дрова заготавливал в лесу, собирал грибы и ягоды, делал запасы.

"В магазин ходил иногда: соль, спички, чай и крупы покупал. Деньги были, поскольку пить перестал и копил. Люди меня пугались, старались обходить стороной", - рассказал мужчина.

Все 18 лет мужчина обходился без медицинской помощи. "Если что-то болело, я обращался к господу, так было проще всего: раз, два - и все, болезнь прекращалась. Если так вылечиться не получалось, брал "маленькую", выпивал и потом ложился спать. На утро все проходило", - отметил отшельник.

К людям мужчина решил вернуться, найдя на улице бумажку с адресом социального центра, пишут сотрудники учреждения в соцсети.

"Думал целых полтора месяца, но решил, что пора. Почувствовал, что без людей никак не прожить", цитируют в сообщении мужчину, называя его "соломенским отшельником".

В настоящее время мужчина находится в центре, ему помогают восстановить документы - свой еще советский паспорт он потерял в 1993 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще