Новости 13 февраля 2019 г. 12:31

Паводок в Новгородской области в этом году может оказаться крупнейшим за 20 лет - власти

Великий Новгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Паводок в 2019 году в Новгородской области может оказаться крупнейшим с 1999 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона в среду.

"Согласно данным МЧС, в зоне подтопления нынешней весной могут оказаться 37 населенных пунктов, где проживают более 2 тыс. человек, в числе которых - более 300 детей и подростков. Вода может подтопить около 350 домов в населенных пунктах Краснофарфорный, Крестцы, Пролетарий и других", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в 1999 году в зоне подтопления оказалось около 1,2 тыс. домов, в которых проживали около 6,6 тыс. новгородцев.

По информации собеседника, Новгородский гидрометцентр (ГМЦ) предупреждает о накопленных за зиму больших запасах влаги. "Высота снежного покрова в регионе достигает 49 см. В некоторых районах запасы влаги превышают 220% от нормы", - рассказали в правительстве.

Специалисты предполагают, что половодье в этом году в регионе будет ранним. "Как ожидается, реки вскроются на две-три недели раньше обычного", - добавили в пресс-службе. Уровни подъема воды в реках и озерах будут зависеть, главным образом, от того, насколько быстро сойдут паводковые воды.

За гидрологической ситуацией будут наблюдать 33 поста ГМЦ, будет проводиться и разведка с воздуха. Сотрудники МЧС готовятся к подрывам ледовых заторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще