Новости 13 февраля 2019 г. 14:11

Росприроднадзор не нашел на полигоне "Красный Бор" угрозы подтопления из-за таяния снега

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО проверили состояние полигона "Красный Бор" в связи с активным снеготаянием.

Как сообщила пресс-служба ведомства в среду, были осмотрены карты 64, 68, оборудованные понтонами для предотвращения попадания осадков в карты. На 64-й карте в момент осмотра проводились работы по откачке талой воды в пруды-накопители и зачистка дамб обвалования от снега.

В рамках проверки также был осмотрен шлюз-регулятор. Специалисты заключили, что уровень воды находится в норме, очистные сооружения работают, в настоящий момент угрозы подтопления нет, говорится в сообщении.

Инспекторы вернутся с проверкой на полигон в предпаводковый период, отмечают в ведомстве.

Полигон "Красный Бор" был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 гектара, он расположен в 30 км от Санкт-Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще