Новости 13 февраля 2019 г. 17:14

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Петербурге превышен почти на 30%, планируется ограничить массовые мероприятия

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ готовит распоряжение об ограничении массовых мероприятий, сообщила журналистам в среду руководитель ведомства Наталия Башкетова.

"Превышение эпидпорогов мы имеем по сути только две последние недели. За пятую неделю (года - ИФ) превышение составило19,2%, на прошлой, шестой неделе эпидемический порог был превышен на 28,9%. Основной вклад в заболеваемость вносят взрослые и дети с 3 до 14 лет. До конца недели я планирую подписать постановление об ограничении массовых мероприятий, в первую очередь, детских", - сказала Н.Башкетова.

Как отметила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, при детских поликлиниках открыты кабинеты неотложной помощи (работают с 8.00 до 20.00 без выходных), куда родители могут привести заболевших детей, чтобы не ждать в очереди к педиатру.

"Несмотря на развертывание дополнительных коек в больницах, у нас есть определенный перегруз инфекционных больных. Мы все-таки рассчитываем, что нам удастся избежать закрытия школ и детских садов, а также избежать большого количества заболевших. Город к эпидемии готов, но мы рассчитываем, что ее не будет", - сказала А.Митянина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще