Новости 14 февраля 2019 г. 11:37

"Приморский УПК" увеличил инвестиции в терминал в Ленобласти до 90 млрд руб., сохранив сроки ввода

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область в рамках Сочинского инвестиционного форума заключила стратегическое соглашение с ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" о создании универсального многопрофильного глубоководного портового комплекса грузооборотом 70 млн тонн в год, сообщает пресс-служба администрации региона.

Документ подписан главой региона Александром Дрозденко и председателем совета директоров "Приморского УПК", выступающего инвестором проекта, Рамисом Дебердеевым.

Инвестиции в проект оцениваются в размере 90,6 млрд руб.

Основные виды грузов, которые будут обрабатываться в порту: уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы, зерно. Реализация проекта на этапе эксплуатации позволит создать до 3,13 тыс. новых рабочих мест на терминалах портового комплекса, площадь территории которого составит около 780 га.

Ранее сообщалось, что "Приморский УПК" оценивает стоимость проекта в 76,8 млрд рублей. Планировалось, что в 2019 году начнется возведение комплекса. Проект будет реализовываться в три этапа до 2026 года. Первую очередь предполагалось ввести к 2022 году. На первом этапе комплекс сможет принимать и отправлять до 15,6 млн тонн грузов в год.

Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Ленобласти, в проект инвестор планирует вложить собственные и заемные средства, не уточнив в каких пропорциях.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Приморский УПК" принадлежит Рамису Дебердееву, который является совладельцем ОАО "Лесной терминал "Фактор" в Усть-Луге.

Приморск - крупнейший на северо-западе РФ порт по перевалке нефти и нефтепродуктов. На его территории работают ООО "Спецморнефтепорт Приморск", ООО "Приморский торговый порт", а также ООО "Балттранссервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще