Новости 14 февраля 2019 г. 12:40

Прокуратура Петербурга напоминает о недопустимости платного распространения бахил в медучреждениях

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга отмечает недопустимость коммерческого распространения бахил в медицинских учреждениях, за продажу бахил в местной больнице внесено представление в адрес главврача.

"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, предписывают, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья, куда входят и бахилы. Установление для посетителей правила обязательно носить бахилы подразумевает, что медучреждения должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В нем отмечается, что отсутствие у посетителей учреждения бахил не может быть основанием для отказа в оказании им медицинской помощи или в пропуске их в общедоступные помещения.

Как следует из пресс-релиза прокуратуры, нарушения закона в этой части выявлены в деятельности городской психиатрической больницы №6 в Центральном районе Петербурга.

"Проверка показала, что в помещениях, занимаемых психоневрологическим диспансером Центрального района и городским эпилептическим центром, бесплатные бахилы пациентам не выдаются. При этом предлагается приобрести бахилы в специально установленном автомате, тогда как на кабинетах врачей и в коридорах здания расположены информационные сообщения, согласно которым посещение врачей без бахил запрещено. По результатам проверки прокуратура района в адрес главного врача больницы внесла представление об устранении, которое находится на рассмотрении", - отмечает ведомство.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще