Новости 14 февраля 2019 г. 16:35

Суд смягчил приговор бывшему депутату мурманского горсовета по делу о мошенничестве

Мурманск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президиум Мурманского областного суда по итогам рассмотрения кассационных жалоб по делу бывшего депутата горсовета Мурманска и владелицы управляющих компаний Светланы Макаровой постановил смягчить приговор, вынесенный в 2017 году.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Панфилов, суд переквалифицировал деяния С.Макаровой с ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), снизил наказание на девять месяцев и отменил 500 тыс. рублей штрафа. Решением суда, наказание женщина должна отбывать не в колонии общего режима, а в колонии-поселении.

"Также снижен срок, в течение которого Макарова не сможет занимать должность руководителя коммерческой организации", - отметил А.Панфилов.

С учетом времени, проведенного под стражей во время предварительного следствия, и уже отбытого срока, осужденному экс-депутату осталось около восьми месяцев лишения свободы.

Кроме того, защита полагает возможным применить для С.Макаровой условно-досрочное освобождение, добавил А.Панфилов.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Октябрьский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор экс-депутату горсовета С.Макаровой по уголовному делу о мошенничестве. Она была приговорена к 4 годам колонии общего режима, штрафу и запрету заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ в течение 3 лет.

Суд установил, что С.Макарова присвоила свыше 37,6 млн рублей через учрежденные управляющие компании ООО "ЖЭК", ТСЖ "Окраина" и подконтрольные ей компании. Эти средства поступили на расчетные счета управляющих компаний от населения для оплаты потребленных коммунальных ресурсов. В результате действий С.Макаровой пострадали "Мурманская ТЭЦ", "Колэнерго" МРСК Северо-Запада и "Мурманскводоканал".

Выгодоприобретателями стали С.Макарова и ее муж, который позднее развелся с ней и дал изобличающие бывшего депутата показания.

В сентябре 2015 года бывший депутат горсовета была заочно арестована судом на два месяца и объявлена в международный розыск. Позднее она была задержана в Москве и этапирована в Мурманск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще