Новости 14 февраля 2019 г. 19:14

Центр для одаренных детей создадут в НАО

Нарьян-Мар. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) и Образовательный фонд "Талант и успех" подписали соглашение о сотрудничестве в четверг на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, документ предполагает сотрудничество сторон по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи региона, включая создание Центра выявления и поддержки одаренных детей в НАО.

"В рамках подписанного соглашения будет проводиться работа по выявлению проявляющих выдающиеся способности и высокомотивированных детей и молодежи, проживающих в округе, в том числе координация, организация и проведение особо значимых мероприятий в области образования и науки, искусства и спорта", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты фонда будут содействовать проведению мониторинговых исследований для формирования образовательной политики НАО. Особое внимание в рамках совместной деятельности администрации региона и фонда будет уделяться повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических и управленческих кадров для работы с одаренными детьми.

"У нас в Ненецком автономном округе есть довольно большое количество одаренных и талантливых детей, и с учетом специфики нашего округа, его отдаленности, у них, конечно, намного меньше шансов, чем у детей из больших мегаполисов реализовать те возможности, которые им даны", - цитирует пресс-служба главу НАО Александра Цыбульского.

По его словам, сегодня 268 юных жителей округа находятся в банке данных одаренных детей НАО. "Это не только талантливые, но и высокомотивированные дети. Из них порядка 195 детей - это жители сельских территорий. Самородки, что живут в отдаленных поселениях, должны иметь возможность для самореализации", - подчеркнул А.Цыбульский.

Со своей стороны руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева отметила, что подготовка кадров для будущего регионов будет проходить как в центре для одаренных детей "Сириус", так и на базе партнеров фонда в рамках межсетевого взаимодействия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще