Новости 15 февраля 2019 г. 09:46

Глава СК РФ поручил взять на контроль ход расследования уголовного дела о нарушении прав сирот в Вологодской области

Вологда. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход расследования уголовного дела о нарушении прав сирот из Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, речь идет о деле, возбужденном по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением).

"По данным следствия, в ряде СМИ сообщалось о применении насилия и методов воспитания, соединенных с жестоким обращением со стороны опекунов в Череповецком районе в отношении 18-летней и 23-летней девушек, ранее находившихся под их опекой. В семье также проживает шестеро несовершеннолетних детей", - говорится в сообщении.

Следователи направили губернатору Вологодской области, в региональную комиссию по делам несовершеннолетних, а также в полицию информацию о сложившейся ситуации и необходимости обеспечить на областном уровне независимые ведомственные проверки вопросов организации опеки в этой семье.

Председателем СК РФ поручено в рамках возбужденного уголовного дела детально изучить все обстоятельства произошедшего и дать всестороннюю правовую оценку действиям опекунов как в отношении выбывших из-под опеки девушек, так и в отношении других воспитываемых в семье детей. Отдельно будут проанализированы вопросы получения причитающихся в соответствии с законодательством денег.

"Кроме того, глава ведомства потребовал разобраться в правомерности передачи детей под опеку в эту семью, а также проверить деятельность представителей органов опеки и попечительства Череповецкого района на предмет исполнения ими обязанностей в соответствии с должностными инструкциями и законодательством", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, А.БАстрыкин поручил доложить о ходе и последних результатах предварительного следствия по ранее возбужденным делам о причинении тяжкого вреда здоровью и истязании шестилетнего мальчика, воспитывавшегося в приемной семье, а также о халатности со стороны сотрудников управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды.

Как в свою очередь сообщает пресс-служба СКР Вологодской области, уголовное дело по ст.156 УК РФ возбуждено по факту нарушения прав девушки-сироты с психическими отклонениями. По данным череповецких СМИ, в начале февраля появилась информация о том, что в Ярославле нашли 18-летнюю девушку из вологодского поселка Суда. Она рассказывала, что опекуны оставили ее в чужом городе одну и без денег. При этом позднее следователям она рассказала другую версию произошедшего: в Ярославль она поехала по собственному желанию, поскольку хотела жить самостоятельно. Принадлежащий ей 1 млн рублей она пожелала оставить на хранение опекуну.

Пресс-служба отмечает, что дело возбуждено в связи с тем, что собранные данные противоречивы и требуют проверки следственным путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще