Новости 15 февраля 2019 г. 17:21

Главу строительных компаний на Вологодчине будут судить за хищение более 530 млн рублей дольщиков

Вологда. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жительница Вологодской области предстанет перед судом за совершение мошенничества в сфере долевого строительства жилья, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в пятницу.

"По версии следствия, в период с марта 2013 года по январь 2018 года обвиняемая, являясь руководителем нескольких строительных организаций, зарегистрированных в Вологде, под видом участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в поселке Шексна Шекснинского района и поселке Кувшиново Вологодского района похитила денежные средства граждан, организаций, департамента строительства области на общую сумму более 530 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом женщина не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с заключенными договорами, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

"В результате преступных действий обвиняемой строительство домов не завершено, дома не введены в эксплуатацию, участниками долевого строительства жилые помещения не получены", - отмечают в ведомстве.

Кроме того, подозреваемая, заключив с коммерческой организацией договор энергоснабжения, не исполнила обязательства по оплате поставленной в строящиеся дома электрической энергии, причинив организации ущерб, превышающий 2,3 млн рублей, а также незаконно создала ряд юридических лиц и легализовала часть похищенных в результате совершенного мошенничества денежных средств.

Она обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 201, п. "а" ч.2 ст. 173.1 и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, злоупотребление полномочиями, незаконное образование юридического лица, легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В настоящее время уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще