Новости 19 февраля 2019 г. 11:25

СКР не нашел признаков преступления после проверки опубликованной два года назад в интернете аудиозаписи разговора депутатов Резника и Нотяга

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Петербургу не обнаружило оснований для привлечения кого-либо к уголовной ответственности после проверки опубликованной в интернете аудиозаписи телефонных переговоров депутата Законодательного собрания 5-го созыва Вячеслава Нотяга и действующего петербургского депутата Максима Резника.

"Проведенная проверка не выявила признаков преступлений. Информация о якобы имевших место противоправных действиях не нашла подтверждения следственным путем", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства во вторник.

Аудиозапись, о которой идет речь, была опубликована в интернете осенью 2016 года. До ее публикации фигурантом уголовного дела о получении взятки стал соратник М.Резника по работе в петербургском парламенте, беспартийный член группы независимых депутатов В.Нотяг.

После предъявления В.Нотягу обвинения М.Резник вызывался в СКР по Петербургу на беседу, связанную с уголовным делом В.Нотяга.

Как сообщалось, дело о коррупции в отношении В.Нотяга было возбуждено в апреле 2016 года, его расследование завершили через год.

Из материалов дела следует, что 10 июня 2015 года в своем служебном кабинете В.Нотяг предложил генеральному директору строительной компании "Воин-В" Олегу Глущенко ежеквартально передавать ему взятку не менее 300 тыс. рублей, чтобы не препятствовать строительным работам при застройке для расселения старого жилого фонда в квартале Ульянка.

В апреле 2016 года в клубе "Звезда" на улице Лени Голикова В.Нотяг получил очередную взятку в 600 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, в общей сложности депутат незаконно получил не менее 1,2 млн рублей.

18 января 2018 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил В.Нотяга за взятку к трем годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей. Прокуратура просила для В.Нотяга в суде 8 лет лишения свободы и при обжаловании приговора просила Санкт-Петербургский городской суд его ужесточить. Суд частично удовлетворил апелляционное представление ведомства, не увеличив срок заключения бывшему депутату.

Отбывающий наказание В.Нотяг подавал ходатайство об УДО, но в октябре 2018 года Смольнинский районный суд Петербурга ему отказал. 13 февраля 2019 года Горсуд подтвердил данный отказ. Экс-депутат находится в тюремной больнице им. Гааза, в судебных заседаниях участия не принимает.

Действующий депутат петербургского Заксобрания М.Резник в настоящее время ожидает начала судебных процессов по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации, которые он подал к врио губернатора Петербурга Александру Беглову. Иск в Смольнинском райсуде города связан с высказываниями А.Беглова, которые, как указано в заявлении М.Резника, были неправомерно приписаны ему градоначальником. Иск, поданный в Невский райсуд, связан с опубликованной в интернете информацией о М.Резнике, которую последний посчитал наносящей вред его репутации. Сумма требований по каждому иску символическая - 1 рубль.

Накануне стало известно, что руководитель компании "Воин-В" О.Глущенко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к самому М.Резнику в Василеостровский райсуд Петербурга. Коммерсант требует от депутата опровергнуть порочащую его информацию, высказанную во время публичных выступлений М.Резника в период активного обсуждения дела В.Нотяга, и компенсировать причиненный моральный вред в размере 1 млн рублей.

Бизнесмен О.Глущенко принимал непосредственное участие в изобличении В.Нотяга как коррупционера. Он был участником оперативно-следственных действий и фиксировал факты противоправных действий депутата, которые впоследствии были использованы в интересах следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще