Новости 19 февраля 2019 г. 23:25

В Вологде осудили машиниста тепловоза, который спровоцировал столкновение с грузовым поездом

Вологда. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде вынесли приговор машинисту тепловоза, который уснул за рулем и допустил столкновение с грузовым поездом, а также сход с рельсов шести цистерн, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Машинист "признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которое повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 263 УК РФ)".

Как сообщалось, инцидент произошел ночью 19 октября 2017 года на стрелочном переводе на улице Московское шоссе в Вологде. Машинист тепловоза локомотивного депо Лоста ОАО "РЖД", управляя тепловозом "ТЭМ14" и сформированным составом, потерял бдительность и заснул.

После чего тепловоз проехал на запрещающий сигнал выходного светофора, что повлекло столкновение тепловоза с грузовым поездом, в составе которого находились 72 дорожные цистерны, с последующим сходом 6 вагонов (цистерн) и повреждением локомотива, контактной сети.

Общая сумма причиненного ущерба составила 9 120 289 рублей 95 копеек.

Вологодским городским судом мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. За ОАО "РЖД" признано право на удовлетворение исковых требований, связанных с возмещением материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще