Новости 20 февраля 2019 г. 11:36

Росприроднадзор оштрафовал свинокомплекс в Калининградской области за утечку навоза в лесу

Калининград. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области АО "Правдинское свинопроизводство 2" (входит в группу Russian Baltic Pork Invest ASA , RBPI) оштрафовано за нарушение экологических норм, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Административный штраф на юридическое лицо и руководителей компании наложен управлением Росприроднадзора по Калининградской области по представлению природоохранной прокуратуры. Размер административного взыскания составил 132 тыс. рублей.

"В ходе прокурорской проверки было установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, из-за повреждения одного из объектов хранения отходов на территорию лесного массива, находящегося вблизи общества, поступали отходы животноводства, тем самым загрязняя территорию", - говорится в сообщении.

В результате межрайонный природоохранный прокурор возбудил два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ и ст. 8.2 КоАП РФ в отношении юридического и должностного лиц предприятия.

Кроме того, природоохранный прокурор внес представление в адрес юридического лица, которое рассмотрено и удовлетворено.

Осенью 2018 года общественники экологической организации "Зеленый Фронт" выявили разлив навоза в районе поселка Ермаково, где расположена свиноферма.

В сентябре Правдинский районный суд приостановил деятельность свиноводческого комплекса АО "Правдинское свинопроизводство 2", так как компания приступила к его эксплуатации без разрешения на ввод. Тогда юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ и оштрафовано на 10 тыс. рублей.

В Калининградской области Russian Baltic Pork Invest ASA эксплуатирует три свинофермы. Летом 2018 года на одной из них произошла вспышка АЧС, что привело к уничтожению более 111 тыс. голов животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще