Новости 20 февраля 2019 г. 17:43

Бывший начальник Управления автодорог Карелии получил 8 лет колонии за взятки

Петрозаводск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии вынесен приговор бывшему начальнику Управления автомобильных дорог республики (Управтодор) по делу о многомиллионных взятках, сообщает пресс-служба регионального СКР в среду.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере).

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбываем в колонии строгого режима и штрафом 25 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, ранее Петрозаводский городской суд приговорил бывшего замначальника Управтодора Игоря Новокшонова к 4 годам в колонии строгого режима, штрафу в размере 22 млн рублей и запрету в течение 7 лет занимать должности на государственной и муниципальной службах за взятки.

В суде И.Новокшонов заявил, что преступную деятельность инициировал учредитель ООО "Ремстройкомплект" (фирма специализируется на строительстве, реконструкции, капремонте и содержании дорог) Игорь Чичин. Он вовлек в нее сначала начальника Управтодора Алексея Никитина, который, в свою очередь, привлек своего заместителя И.Новокшонова.

В 2015 году фирма выиграла аукцион на заключение пятилетних контрактов на содержание дорог почти во всех районах Карелии, за исключением Кемского и Лоухского, стоимостью 6 млрд рублей. Кроме того, в 2016 году Ремстройкомплект выиграл аукцион на ремонт дорог в Петрозаводске на 221,9 млн рублей.

В 2015-2017 годах А.Никитин и И.Новокшонов систематически получали от И.Чичина взятки в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, в эти же сроки члены группировки лично и через посредников систематически получали взятки от коммерческих организаций.

"Всего в указанный период времени И.Чичин, А.Никитин и И.Новокшонов получили взяток на сумму 11 млн 954 тыс. рублей", - сообщал представитель гособвинения в ходе судебного заседания.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу регионального СКР, уголовные дела по фактам дачи и получения взяток в сфере ремонта и обслуживания автомобильных дорог на сумму не менее 12 млн рублей были возбуждены в 2018 году. В зависимости от роли каждого И.Чичин, А.Никитин, И.Новокшонов, а также С.Салуев - гендиректор подконтрольного Ремстройкомплекту ООО "Служба заказчика" - члены группировки обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 (получение взятки), п. "б" ч. 4, ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, С.Салуев в 2016-2017 годах передавал взятки на сумму не менее 500 тыс. рублей сотрудникам отдела контроля качества работ Управтодора, чтобы те подписывали акты приемки работ.

Уголовное дело в отношении А.Никитина рассматривалось в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще