Новости 21 февраля 2019 г. 11:43

Представители Смольного не согласились в суде с претензиями по иску местного депутата в адрес Беглова

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители Смольного не согласились с претензиями по иску местного депутата Максима Резника о защите чести, достоинства и деловой репутации в адрес врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Как передал корреспондент "Интерфакса", скамья, которую должны были занимать представители ответчика, пустовала. Между тем, места в зале заняли три представители Смольного. Ссылаясь на статью 16 Устава Санкт-Петербурга (система органов государственной власти Санкт-Петербурга), адвокат Наталья Шатихина заявила, что ответчиком по иску не может быть градоначальник, отметив, что ответчиком в данном случае должно быть правительство города.

Выслушав их аргументы, судья Оксана Азизова приняла решение провести предварительное заседание по иску М.Резника в отсутствие А.Беглова.

Адвокат М.Резника Натэлла Пономарева обратила внимание суда на то, что искаженное цитирование депутата А.Бегловым может сформировать неверное представление о М.Резнике и создать для него негативные последствия вплоть до уголовного преследования.

"В уголовном праве существуют нормы, которые говорят о том, что если распространяются сведения, направленные на обесценивание действий по время войны, это может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности", - сказала Н.Пономарева суду.

23 января во время выступления с трибуны Заксобрания Петербурга М.Резника, когда тот заявлял, что не поддерживает А.Беглова, врио губернатора покинул зал. В Смольном "Интерфаксу" пояснили, что это произошло из-за плотного графика А.Беглова и случившееся не следует трактовать как демонстративный жест.

Через несколько дней стало известно, что после Заксобрания А.Беглов встречался с блокадниками. В разговоре с ними он упомянул, что депутат М.Резник высказывал мнения о сдаче блокадного Ленинграда фашистам, хотя на самом деле депутат темы войны в выступлении не касался. Издание "Фонтанка.ру" и ряд телеграмм-каналов опубликовали аудиозапись со встречи, где звучат фразы: "Вот сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал, и говорил, что надо было сдать город фашистам. Ну, я ему ответил. И на правительстве ответил".

М.Резник возмутился тем фактом, что врио губернатора приписал ему слова, которые он не говорил, и обратился за сатисфакцией в суд.

Позднее "Фонтанка.ру" опубликовала аудиозапись с комментарием А.Беглова. "Я не присваивал ему (М.Резнику - ИФ) эти слова, об этом говорили ветераны. Может быть, я повторил эти слова", - ответил А.Беглов журналисту издания.

Аналогичный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации М.Резник подал к А.Беглову в Невский райсуд Петербурга. Заявление связано с опубликованной в интернете информацией о М.Резнике, которую последний посчитал наносящей вред его репутации. Предварительное заседание назначено на 12 марта.

Ранее также стало известно, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подал к самому М.Резнику руководитель компании "Воин-В" Олег Глущенко. Коммерсант требует от депутата опровергнуть порочащую его информацию, высказанную во время публичных выступлений М.Резника в период активного обсуждения дела о взятке депутата Заксобрания Петербурга пятого созыва Вячеслава Нотяга, и компенсировать причиненный моральный вред в размере 1 млн рублей. Заявление зарегистрировано Василеостровским райсудом Петербурга.

О.Глущенко принимал непосредственное участие в изобличении осуждённого ныне В.Нотяга как коррупционера. Он был участником оперативно-следственных мероприятий и фиксировал факты противоправных действий депутата, которые впоследствии были использованы в интересах следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще