Новости 21 февраля 2019 г. 12:01

Петербургские депутаты поддержали законопроект о легализации граффити

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в четверг поддержало законопроект, направленный на легализацию рисунков на стенах домов, заборах и трансформаторных будках.

"В нашем городе полно трансформаторных будок, торцов домов, которые находятся в спальных районах с типовой застройкой и серыми фасадами. На мой взгляд, их спокойно можно было бы украсить портретом народного артиста или символами исторических событий", - отметил автор инициативы Денис Четырбок ("Единая Россия").

Депутаты предлагают Смольному разработать специальные правила размещения элементов уличного искусства и определить упрощенную форму согласования нанесения рисунков на фасадах зданий, ограждениях и заборах. Предполагается, что ответственным за эти вопросы будет комитет по градостроительству и архитектуре.

"Нужно сглаживать эти острые углы и устанавливать четкие правила игры, по которым уличные художники могли бы законно реализовывать свой творческий потенциал", - добавил Д.Четырбок.

Законопроект принят в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще