Новости 21 февраля 2019 г. 14:13

"Ижорские заводы" планируют завершить поставку оборудования для энергоблока N2 ЛАЭС-2 к марту

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, входит в группу ОМЗ) до конца февраля 2019 года планирует завершить отгрузку оборудования для энергоблока N2 Ленинградской АЭС-2, сообщает пресс-служба ОМЗ.

В заключительную партию входит крышка верхнего блока и внутрикорпусные устройства: выгородка внутрикорпусная шахта и блок защитных труб (БЗТ). Крышка верхнего блока является съемной частью реактора и воспринимает его внутреннее давление. Она предназначена для уплотнения реактора, размещения приводов системы управления и защиты (СУЗ) реактора, размещения выводов каналов внутриреакторного контроля и удержания от всплытия внутрикорпусных устройств и тепловыделяющих сборок.

Выгородка представляет собой сборную конструкцию из 4 колец, скрепленных между собой шпильками и штифтами, массой около 38 тонн. Внутренний контур выгородки повторяет наружный контур сечения активной зоны реактора с минимальным конструктивным зазором между гранями выгородки и соответствующими поверхностями периферийных тепловыделяющих сборок. Суммарная высота колец выгородки перекрывает всю высоту активной зоны. Выгородка устанавливается в шахту внутрикорпусную и предназначена для снижения воздействия нейтронного потока на стенку корпуса реактора (элемент железоводной защиты - ИФ) и формирования гидравлического канала активной зоны.

Внутрикорпусная шахта представляет собой сварную конструкцию длиной около 11 м, диаметром около 3,5 м и массой около 75 тонн, состоящую из вертикальной обечайки, к верхнему концу которой приварен фланец, а к нижнему - эллиптическое днище. Шахта предназначена для размещения в ней активной зоны (тепловыделяющих сборок - ИФ) и организации потока теплоносителя внутри атомного реактора. В процессе эксплуатации шахта воспринимает весовые нагрузки от тепловыделяющих сборок, выгородки и БЗТ, а также нагрузки, вызванные перепадом давления от теплоносителя.

Конструкция БЗТ - сварная металлоконструкция длиной около 8 м, диаметром более 4 м и массой около 68 тонн. Блок предназначен для фиксации и дистанционирования головок тепловыделяющих сборок, удерживания тепловыделяющих сборок от всплытия во всех режимах работы реактора, включая аварийные ситуации, защиты органов регулирования и штанг приводов системы управления и защиты реактора от воздействия потока теплоносителя, обеспечения разводки направляющих каналов системы внутриреакторного контроля, обеспечения равномерного выхода теплоносителя по сечению активной зоны, размещения сборок "тепловых" образцов-свидетелей.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для ЛАЭС-2 был подписан ОМЗ в 2008 году. Контракта предполагает поставку "Ижорскими заводами" поставку строящейся станции корпусное оборудование первого контура АЭС для двух энергоблоков: корпуса реакторов ВВЭР-1200 с внутрикорпусными устройствами (выгородка, шахта внутрикорпусная и блок защитных труб), верхние блоки и компенсаторы давления. Корпус реактора ВВЭР-1200 и другое корпусное оборудование для энергоблока N1 ЛАЭС-2 "Ижорские заводы" отгрузили в 2012-2013 годах. Корпус реактора для энергоблока N2 был отгружен в октябре 2017 года.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

ОМЗ производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще