Новости 21 февраля 2019 г. 15:39

Институт профессии исчезнет в десятилетний срок, необходимо осваивать универсальную образовательную базу - эксперт

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Получение профессии должно быть заменено освоением образовательной платформы - универсальной основы, к которой будут надстраиваться навыки и компетенции, убежден глава комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

"Я стараюсь потихоньку внедрять мысль, что в пределе буквально 10 лет такой институт как профессия исчезнет. Важно получить образовательную платформу, как в игре "Лего", чтобы на нее можно было нанизывать разные компетенции, чтобы происходила специализация. Главное, чтобы эта платформа была максимально гибкой, а это сделать сложно", - сказал Д.Чернейко журналистам в четверг.

Он добавил, что наиболее востребованным на любом рынке становится не просто профессия, а хорошая квалификация, вне зависимости от сферы.

По его словам, ситуация на рынке труда Петербурге стабильна, на бирже труда зарегистрированы 13,7 тысяч безработных.

Как рассказал Д.Чернейко, с 28 февраля по 1 марта в Петербурге в третий раз пройдет Международный форум труда. На площадке обсудят вопросы развития человеческого капитала, эксперты оценят риски и преимущества предстоящего повышения пенсионного возраста, уделят внимание перспективным технологиям автоматизации, цифровизации и роботизации производств, рассмотрят сценарии влияния этих технологий на рынок труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще