Новости 21 февраля 2019 г. 18:35

Парламент Карелии не допустил самовыдвиженцев до выборов главы республики

*** Желающим участвовать в выборах рекомендуют обратиться в избирательные объединения

Петрозаводск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Карелии на заседании в четверг не поддержало поправки в закон "О выборах главы республики Карелия", согласно которым в выборах могут участвовать самовыдвиженцы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламента.

"Поправки отклонили", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, процедура самовыдвижения не облегчает для гражданина его выдвижение в качестве кандидата на должность главы республики.

"Для гражданина, самостоятельно выдвигающего свою кандидатуру на должность главы Карелии, помимо сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, законодательством установлена обязанность собрать подписи избирателей в количестве 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории республики", - подчеркнул собеседник.

Численность избирателей, зарегистрированных на территории Карелии на 1 января 2019 года, составляет 521 тыс. человек "Нетрудно сосчитать необходимое число подписей избирателей в поддержку кандидата - самовыдвиженца - более 2,6 тыс.", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в настоящее время зарегистрировано 63 политические партии, из которых 33 имеют региональные отделения в Карелии, которые имеют право выдвигать кандидатов на должность главы республики, в том числе граждан, не являющееся членами соответствующей или иной политической партии.

"Количество партий, которые имеют право выдвигать кандидатов достаточно большое, соответственно, желание гражданина стать кандидатом на должность главы республики Карелия может быть реализовано, к примеру, путем его обращения за поддержкой в избирательные объединения", - пояснил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще