Новости 21 февраля 2019 г. 19:00

Александро-Невская лавра передаст картину XVII века "Оплакивание Христа" на выставку в Эрмитаж

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Картину фламандского живописца Якоба Йорданса "Оплакивание Христа" из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры выставят в Эрмитаже, сообщила в четверг пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

25 февраля трехметровое полотно снимут со стены собора, вынут его из рамы, затем упакуют и под охраной доставят в музей.

"Живописное полотно станет одним из главных экспонатов выставки "Якоб Йорданс (1593-1678). Картины и рисунки из собраний России", которая пройдет с 1 марта по 26 мая в Николаевском зале Государственного Эрмитажа", - говорится в сообщении.

В экспозицию также войдут произведения из коллекции Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Государственного художественного музея Нижнего Новгорода.

Как отмечают в митрополии, картина на религиозную тему из убранства Свято-Троицкого собора впервые покинет храм для экспонирования в музее.

Картина Йорданса "Оплакивание Христа" (1650-е) была приобретена в 1764 году императрицей Екатериной II в составе собрания берлинского купца Иоганна-Эрнста Гоцковского. Это была первая крупная коллекция, купленная российской императрицей и положившая начало Эрмитажу.

В 1794 г. картина в числе других произведений живописи на сюжеты Священного Писания была подарена императрицей Екатериной II новопостроенному Свято-Троицкому собору Александро-Невской Лавры.

В каталоге берлинской коллекции картина первоначально значилась как работа Питера Пауля Рубенса "Снятие с Креста". Однако уже в XXI веке было определено, что полотно изображает следующий за снятием Господа с Креста эпизод Писания, а именно - оплакивание Христа, и принадлежит кисти Якоба Йорданса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще