Новости 21 февраля 2019 г. 20:00

Депутаты Госсовета Коми отвергли инициативу референдума против ввоза мусора из других регионов

Сыктывкар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Госсовета Коми проголосовали против инициативы по проведению референдума о запрете ввоза мусора в республику из других регионов.

На заседании парламента Коми в четверг депутат Владимир Косов сообщил, что 11 декабря 2018 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума, на который предложили вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, что перемещение, обработка, обезвреживание, захоронение на территории Коми отходов производства и потребления с территории других субъектов России должны быть запрещены?". По итогам экспертиз пришли к выводу, что вопрос имеет двойной смысл. Формулировку, предлагаемую для вынесения на референдум, на этом основании в проекте постановления предложили признать не соответствующей требованиям действующего законодательства.

В итоге большинство депутатов поддержало решение отклонить такую инициативу.

Ранее депутаты Архангельского областного собрания также проголосовали против инициативы по проведению референдума о запрете ввоза мусора в Поморье из других регионов.

Как сообщалось, комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области под председательством губернатора Игоря Орлова 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес".

Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов в Ленском районе региона на станции Шиес, признан приоритетным.

В свою очередь пресс-служба правительства Архангельской области сообщала, что экотехнопарк в Шиесе будет построен только после проведения экологической экспертизы. Со своей стороны И.Орлов отмечал, что исследования и согласования, связанные со строительством экотехнопарка "Шиес", займут весь 2019 год.

Кроме того, 3 февраля этого года в Архангельской области прошли митинги против строительства экотехнопарка.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населённый пункт Урдома находится в 35 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще