Новости 22 февраля 2019 г. 10:39

Беглов предложил главе ЦИК РФ посетить бункер Жданова

*** По его словам, поход в бункер снимает любой стресс

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пригласил главу ЦИК РФ Эллу Памфилову посетить бункер первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Андрея Жданова в Смольном.

"Мы подготовили для вас интересную экскурсионную программу. В Смольном есть пара интересных кабинетов Ленина, бункер Жданова - я рекомендую вам посмотреть, и я думаю, что вам это понравится", - сказал А.Беглов, открывая заседание Совета председателей избирательных комиссий субъектов РФ в администрации Петербурга в пятницу.

"Мне как правозащитнику по сути своей очень интересно, особенно бункер", - ответила Э.Памфилова.

"Я хочу сказать, что это действительно очень интересно и поучительно. Потому что когда ко мне приезжают коллеги и говорят, как сложно, как тяжело работать - Элла Александровна достает всех нас своими правовыми вещами так строго, тяжело, непросто. Правозащитники, ещё кто-то там, наблюдатели. Крыши текут, теплотрасса прорвалась. Я говорю: знаете, у нас есть хорошая комната для того, чтобы снять любой стресс", - добавил А.Беглов.

Экспозиция "Бункер Жданова" открылась в подземных помещениях Смольного 27 января 2019 года, в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она представляет собой музейную реконструкцию рабочего кабинета первого секретаря областного комитета и горкома ВКП(б) А.Жданова периода 1941-1944 годов, а также комнату связиста, откуда осуществлялась круглосуточная связь со ставкой верховного главнокомандующего.

Строительство объекта под условным названием" "Бункер Жданова" продолжалось в течение двух лет (1935 -1937 годы). Центральным проектным бюро он был зашифрован под названием "Павильон" без указания месторасположения. Объект размещен на глубине 12 метров между зданием Смольного и Невой, состоит из множества помещений, рассчитанных на пребывание одновременно до 55 человек

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще