Новости 22 февраля 2019 г. 11:01

В Архангельске по чертежам XIX века построят двадцатиметровую деревянную шхуну

Архангельск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деревянное судно длиной 20 метров построят в Архангельске в рамках проекта "Поморская шхуна", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы решили, что поморское судно должно быть построено именно в Архангельске. К тому же проект не ограничится одной шхуной. Возможно, это станет началом строительства линейки малых туристических судов Арктики", - цитирует пресс-служба члена Русского географического общества, шкипера и основателя клуба "Морские практики" Евгения Шкарубу.

Проект "Поморская шхуна" реализуется при поддержке правительства региона совместно с Северным морским музеем и судостроителями из Норвегии. В итоге за три года в Архангельске построят деревянное судно длиной 20 метров.

Подобные шхуны были распространены в регионах Белого и Баренцева морей в ХIX - начале XX века: с них велись ловля рыбы и промысел морского зверя, их использовали как торговые и транспортные суда. Русские и норвежские, они были очень похожи. Поэтому за основу вновь создаваемого судна авторы проекта взяли чертежи норвежской шхуны "Матильда" 1884 года постройки, которая до сих пор на ходу.

В то же время, как отмечается в сообщении, это будет достаточно комфортное и современное судно. Согласно чертежам, в нем разместятся четыре двухместные каюты, кают-компания и даже душевые.

Проект поддержали и в Баренц-секретариате. Помогать русским мастерам - консультировать по ключевым вопросам стройки - также будут норвежские специалисты. В настоящее время их пригласили в Архангельск выбрать лес для будущей шхуны.

"Сейчас выбирают место для строительства, где летом планируют возвести верфь", - говорится в сообщении.

По словам директора Северного морского музея Евгения Тенетова, проект несет в себе эстетический и культурный смысл для Архангельска и области. Строительство будет открытым, на верфи даже обустроят специальные галереи, чтобы можно было вести экскурсии и не мешать работе мастеров.

Кроме того, в рамках проекта будут проходить исторические лекции, мастер-классы и занятия с детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще