Новости 22 февраля 2019 г. 14:12

Ученые намерены выяснить причины исчезновения острова Перламутровый на Земле Франца-Иосифа

Архангельск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одной из важных задач полевого сезона 2019 года для ученых национального парка "Русская Арктика" станет выяснение причин исчезновения острова на особо охраняемой природной территории.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, в прошлом году гидрографы Северного флота, находясь в экспедиции на территории архипелага Земля Франца-Иосифа подтвердили исчезновение острова Перламутровый, который был открыт более ста лет назад и был полностью покрыт ледником. Исчезновение острова заметили еще два года назад, изучая спутниковые снимки.

"Для Арктики такое исчезновение и появление островов - естественный процесс. Это связано с изменениями климата планеты, которые преподнесут нам еще немало сюрпризов. Очень многое открывается по мере деградации ледников. Вполне возможно, что контуры архипелага Земля Франца-Иосифа в действительности окажутся совсем не такими, как на современных картах", - цитирует пресс-служба директора нацпарка Александра Кирилова.

Важно понять причины, почему остров Перламутровый исчез, поскольку этот случай является частным следствием происходящих глобальных изменений в арктической зоне России. И эти моменты необходимо серьезно исследовать, сказал А.Кирилов.

В "Русской Арктике" отмечают, что чаще ученым удается обнаружить появление новых земель на особо охраняемых территориях. Так, гидрографы Северного флота в ходе экспедиций последних лет открыли 12 новых островов, а также один пролив, 14 мысов и шесть бухт в акватории Баренцева моря.

Кроме того, первооткрывателями новых земель в Арктике не так давно стали школьники Артем Макаренко из Дедовска и Валерия Саенко из Химок. Они с помощью мониторинга спутниковых снимков ледников архипелага Новая Земля смогли обнаружить "вытаявший" остров.

Юные исследователи участвуют в проекте по спутниковому мониторингу чрезвычайных ситуаций "Рисксат" при поддержке Роскосмоса. Артем изучает ледники три года, Валерия - четыре. И за это время оба пришли к выводу, что ледники тают, причем с большой скоростью, в результате чего появляются новые острова. Один школьники обнаружили в 2016 году, второй - в 2018-м. Гидрографическая экспедиция Северного флота в 2018 году подтвердила существование обоих островов.

Территория национального парка "Русская Арктика" охватывает архипелаг Земля Франца-Иосифа и частично северную часть архипелага Новая Земля. Это самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России. Площадь нацпарка составляет 8,8 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще