Новости 22 февраля 2019 г. 19:58

В НАО создадут реестр необходимых региону медицинских специальностей

Нарьян-Мар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ненецкого автономного округа (НАО) разрабатывают механизм реализации отдельных положений окружного закона "О здравоохранении" в части предоставления компенсационных выплат прибывающим на работу в регион медработникам, сообщает пресс-служба окружной администрации.

"Возрастного ограничения по приему на работу приехавших врачей и фельдшеров не будет", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что планируется сформировать реестр медицинских специальностей, в которых нуждается регион. "Медиков будут приглашать на работу согласно этому реестру", - сообщается в релизе.

Кроме того, в 2019 году в округ ожидают приезда еще двух фельдшеров и врача, на которых будет распространяться действие не только федеральной программы "Земский доктор", но и аналогичные меры господдержки, предусмотренные законодательством НАО и вступившие в силу с 1 января 2019 года.

По информации пресс-службы, в округе продолжается реализация программы льготного ипотечного кредитования. В НАО заемщики имеют возможность приобретать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом ставка по ипотечному кредиту составляет 1% годовых. В 2018 году бюджетное финансирование на реализацию ипотечной программы составило 20,8 млн рублей, в 2019 - 55,7 млн рублей. По данным пресс-службы, с начала действия программы квартиры по ипотеке под 1% годовых получили 220 семей, в настоящее время еще 106 заявлений находятся на стадии рассмотрения банком.

Как сообщалось, 20 февраля президент РФ, оглашая послание Федеральному Собранию, предложил с 1 января 2019 года в качестве дополнительной меры поддержки семей с тремя и более детьми выделять из федерального бюджета 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Также глава государства предложил распространить программу "Земский доктор", которая призвана увеличить приток медицинских кадров в российские регионы, на врачей старше 50 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще