Новости 25 февраля 2019 г. 18:53

Каждый пятый петербуржец опасается трудовой конкуренции с роботами

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больше половины жителей Санкт-Петербурга считают, что новые технологии не угрожают их профессиональной деятельности, следует из опроса, проведенного исследователями СПбГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, около 55% респондентов ответили отрицательно на соответствующий вопрос, при этом 21 % респондентов ответили, что все же опасаются стать менее востребованными на рынке труда из-за массового использования компьютерных программ (64 %), технологий на основе искусственного интеллекта (44 %) и роботов (24 %).

Кроме того, социологи выяснили, что сегодня только половина петербуржцев - 52,2 % работают по специальности, еще 38,2 % признались, что хотели бы работать по профессии, если бы условия труда отвечали их запросам. При этом участники опроса, которые не работают по специальности, среди основных причин такого выбора назвали низкую заработную плату.

Около 30 % респондентов отметили, что в течение последних трех лет проходили профессиональную переподготовку, посещали курсы повышения квалификации или самостоятельно обучались, в том числе с помощью интернет-технологий, говорится в сообщении.

61 % опрошенных горожан убеждены, что уровень образования влияет на карьерные перспективы. Среди наиболее актуальных задач, на которые стоит делать упор в рамках системы школьного образования, петербуржцы называют интеллектуальное развитие (38,9 %), освоение учебной программы по всем предметам (38,2 %), а также воспитание нравственных качеств (37,7 %).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще