Новости 26 февраля 2019 г. 08:22

Мировую премьеру "Месс поминовения" Родиона Щедрина представят в Мариинке

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра во вторник состоится мировая премьера "Месс поминовения" Родиона Щедрина.

Как сообщает пресс-служба театра, также в программе прозвучат "Поэтория" на стихи Андрея Вознесенского и "Мученичество святого Себастьяна" Клода Дебюсси.

Вокальные партии исполнят Анастасия Калагина (сопрано), Ангелина Ахмедова (сопрано) и Екатерина Сергеева (меццо-сопрано). В роли чтеца в "Поэтории" выступит народный артист России Евгений Миронов. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра - Валерий Гергиев.

Р.Щедрин написал "Мессу поминовения" для хора a capella в 2018 году. В качестве текста композитор взял фразы, высеченные на надгробии Николая Гоголя: "Горьким словом моим посмеюся", заимствованную из церковно-славянской Библии, из книги пророка Иеремии (глава 20, стих 8), и "Ей, гряди, Господи Иисусе!" из Откровения апостола Иоанна Богослова (глава 22, стих 20).

Оставляя слушателю возможность самостоятельно проникнуть в творческий замысел, Р.Щедрин приглашает каждого "прочесть сочинение на свой лад". Он отметил, что направить, "нацелить" воображение слушателя может название произведения - "Месса поминовения".

"Для Р.Щедрина отправной точкой становится гипотеза, возводящая слово "месса" к латинскому missio - "послание". А слово "поминовение" он в первую очередь адресует супруге, великой балерине, памяти которой посвящена партитура: "Майе Плисецкой - Вечная память", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще