Новости 26 февраля 2019 г. 08:45

Костюмы, программки спектаклей и афиши российских балетов XX века покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Конюшенном корпусе ЦПКиО имени Кирова во вторник открывается выставка, посвященная русскому балету, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставка подготовлена на основе одноименного проекта, созданного сотрудниками Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга (ЦГАЛИ СПб). Проект был представлен в Архивном комитете в 2018 году, в год 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа.

В экспозиции собраны материалы, принадлежащие семнадцати ведущим учреждениям культуры Санкт-Петербурга: музеям, архивам, библиотекам и театрам. Это эскизы костюмов, программки спектаклей, редкие кадры артистов и хореографов, письма, газетные статьи и афиши.

Выставочный проект дополнен предметами на балетную тему из фондов Елагиноостровского дворца-музея и музея "20 лет после Войны", а также из частных коллекций.

Экспозиция охватывает период с 1900-х годов до начала перестройки. Представляя практически столетнюю историю балета, выставка рассказывает о наиболее ярких артистах, балетмейстерах, художниках-постановщиках, о развитии русского балета и о его влиянии на повседневную культуру.

Выставка также рассказывает о судьбе артистов балета в годы Великой Отечественной войны, о новых явлениях советского балета, о знаковых постановках и прославленных хореографах послевоенного времени.

Экспозиция представляет предметы повседневной культуры Ленинграда как пример влияния балета на общественную жизнь и досуг советского человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще