Новости 26 февраля 2019 г. 12:30

Контрольно-счетная палата Мурманской области проверит бюджетные расходы на отлов бродячих животных

Мурманск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контрольно-счетная палата Мурманской области проводит проверку расходов на отлов безнадзорных животных, сообщил председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу думы Заполярья Валерий Пантелеев.

"Хочу проинформировать всех, что по инициативе депутатов областной думы Контрольно-счетная палата сегодня работает по расходованию средств за 2018 год", - сказал В.Пантелеев в ходе с круглого стола, посвященного законодательству в сфере ответственного обращения с животными, в Мурманской областной думе во вторник.

Депутат привел пример Татарстана, где на 2019 год на решение проблемы бездомных животных из бюджета выделено 19,5 млн рублей, в то время как в Мурманской области - более 52 млн рублей.

По данным комитета по ветеринарии Заполярья, в регионе насчитывается около 6,8 тыс. безнадзорных животных. В областном бюджете на текущий год заложено около 52,3 млн рублей, которые в виде субвенций будут распределены муниципалитетам. Запланированный норматив расходов на одно отловленное животное - 7,7 тыс. рублей.

"Мы рассчитали новый норматив, он выше и потребует выделения дополнительных средств - порядка 10 млн рублей", - рассказал в свою председатель комитета по ветеринарии Алексей Касаткин.

В свою очередь мурманские зоозащитники высказали претензии к методам отлова, расходованию средств и прозрачности отчетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще