Новости 26 февраля 2019 г. 19:00

В Балтийском федеральном университете будут изучать низкопороговые ядерные реакции

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Балтийском федеральном университете им. И.Канта (БФУ) впервые приступают к исследованиям низкопороговых ядерных реакций, сообщает пресс-служба вуза.

"Ученые университета успешно завершили отладку и точную настройку ускорительного комплекса на базе генератора Ван де Граафа. Уникальное оборудование позволяет изучать ядерные реакции и проводить эксперименты в области материаловедения", - говорится в релизе.

По мнению руководителя НОЦ "Функциональные материалы" БФУ Александра Гойхмана, ускорители протонов и ионов - это новый уровень сложности и технологий.

"То, что невозможно на электронных пучках, можно реализовать на пучках протонов и ионов. В частности, можно изучать многие низкопороговые ядерные реакции, рождать вторичные пучки нейтронов. При помощи ионов можно модифицировать материалы, проводить измерения их свойств на основе спектроскопических методик и многое другое", - приводит пресс-служба слова ученого.

А.Гойхман добавил, что исследовательские работы на новом комплексе ведутся без применения реакторных, надкритических установок и делящихся элементов. Это означает отсутствие риска радиационных аварий и сопутствующих проблем, связанных с защитой охраной объекта и ядерных материалов, организацией специальной системы доступа на объект. Излучение заряженных частиц или нейтральных нейтронов, генерируемых мишенями, легко "выключить" просто уменьшив ток ускорителя до нуля,

"Сегодня, несмотря на развитие технологий, крайне сложно в мире науки найти вуз с действующим ускорителем протонов и ионов. Благодаря научно-техническому достижению БФУ им. И.Канта попал в одну лигу с крупнейшими университетами и с ведущими научными центрами", - подчеркивает А.Гойхман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще