Новости 27 февраля 2019 г. 08:36

Российские и литовские музыканты выступят в Петербурге в честь 90-летия дирижера Саулюса Сондецкиса

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом зале Петербургской филармонии имени Шостаковича в среду открывается Международный музыкальный фестиваль "Камерата".

Как сообщает пресс-служба филармонии, он посвящен 90-летию со дня рождения дирижера, педагога, народного артиста СССР Саулюса Сондецкиса и 30-летию создания оркестра "Санкт-Петербург Камерата".

"Соратники и последователи маэстро, музыканты из разных стран объединились, чтобы своим творчеством воздать дань уважения и признательности Саулюсу Сондецкису за его вклад в продвижение молодых дарований, развитие музыкального искусства и укрепление культурных связей", - говорится в сообщении.

Сын маэстро, виолончелист Витаутас Сондецкис, солист и концертмейстер NDR Elbphilharmonie Orchesters (Германия), составил программу фестиваля.

В программе фестиваля - концерты в Большом и Малом залах филармонии, в Эрмитажном театре. Выступят музыканты, которые работали с маэстро: ученик С.Сондецкиса Давид Герингас, один из самых известных в мире трубачей Сергей Накаряков, пианист, дирижер, композитор Гедиминас Гелготас, пианистки Людмила Берлинская и Полина Осетинская, концертмейстер оркестра "Виртуозы Москвы" Алексей Лундин.

Дирижирует оркестром "Санкт-Петербург Камерата" Михаил Симонян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще