Новости 27 февраля 2019 г. 11:19

НАО ищет нового подрядчика для ликвидации накопленного экологического ущерба в Амдерме

Нарьян-Мар. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление государственного заказа Ненецкого автономного округа (НАО) повторно проводит торги на выполнение разработки проектов ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Амдерма.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации в среду, по итогам торгов в 2018 году был заключен контракт с Государственным океанографическим институтом им. Н.Н.Зубова.

"В сентябре прошлого года подрядчик провел обследование территории поселка и после этого приступил к разработке проектной документации. Однако в конечном итоге из-за некачественной работы контракт был расторгнут", - говорится в сообщении.

Начальная (максимальная) цена нового контракта составляет 6,5 млн рублей, средства предусмотрены в бюджете НАО.

По информации пресс-службы, итоги конкурса будут подведены 27 марта, а работу подрядчик должен будет завершить не позднее 7 октября.

В релизе отмечается, что в 2018 году территория поселка и акватории соседних водоемов приказом Минприроды включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Как сообщалось, в феврале 2018 года власти НАО объявили о планах разработать проектно-сметную документацию по ликвидации накопленного экоущерба в поселке Амдерма. Планировалось, что проектом будет предусмотрена расчистка акватории реки Амдерминка от затонувших судов и плавучих объектов, а также ликвидация экоущерба в самой Амдерме. По оценкам специалистов, площадь загрязнения от накопленного мусора в Амдерме составляет 100 тыс. га, объем накопленного ущерба - 110 тыс. тонн металлолома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще