Новости 27 февраля 2019 г. 11:48

Спикер петербургского парламента обвинил журналиста "Эха" в "отрицании своего Отечества", не намерен идти на мировую

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров ушел от ответа на вопрос о возможности досудебного урегулирования конфликта с редакцией "Эха Москвы"; вместо этого он обвинил журналиста Сергея Кагермазова в отсутствии патриотизма.

"Коллеги, каждый раз, когда вы будете меня спрашивать по этому случаю, я каждый раз буду говорить: человек, который бегает по заграницам от армии, - это не патриот России, это отрицатель своего Отечества", - ответил В.Макаров журналистам на вопрос, возможно ли урегулировать конфликт с редакцией "Эха Москвы" в досудебном порядке или принести извинения от лица пресс-службы.

Он попросил своего пресс-секретаря Елену Тимошенко повторить ответ, данный журналистам ранее.

"Еще раз отвечаю, уже в третий раз. Аккредитация журналистов в Законодательном собрании производится в строгом соответствии с законом о СМИ и Положением об аккредитации журналистов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга", - сказала она.

В.Макаров также уточнил, что Заксобрание подготовит ответ СПЧ на просьбу урегулировать ситуацию.

"Мы всегда отвечаем в соответствии с действующим законодательством, и ответы будут даны", - подчеркнул он.

Накануне главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что прокуратура Санкт-Петербурга передала в СКР заявление о недопуске С.Кагермазова в Законодательное собрание северной столицы. Он отметил, что это третий случай отказа в аккредитации за всю историю "Эха Москвы".

"У нас нет никаких претензий к Законодательному собранию Санкт-Петербурга. У нас есть претензии к конкретному управлению информации и к конкретному человеку. У нас есть претензия к председателю Законодательного собрания господину (Вячеславу) Макарову, который пытался объяснить отказ, дискриминируя журналиста потому, что он не служил в российской армии. Это странный вопрос, абсолютно дискриминационный, мы так этого не оставим. Мы не собираемся ни с кем воевать: нам достаточно только, чтобы управление информации признало свою ошибку и извинилось не перед нами, а перед журналистом, которого таким образом публично унижают за его жизнь, за его биографию. Хотя российский закон не дискриминирует по этому принципу журналистов", - подчеркнул А.Венедиктов.

Как сообщалось, 30 января и 6 февраля управление по информации и общественным связям Законодательного собрания Петербурга отказало корреспонденту радиостанции в разовой аккредитации для освещения пленарного заседания парламента. Спикер парламента В.Макаров, оба раза комментируя причины отказа, ушел от ответа, перейдя на личность С.Кагермазова. В связи с этим Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также руководство "Эха Москвы" обратились в правоохранительные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще