Новости 27 февраля 2019 г. 14:54

Спикер парламента Петербурга объяснил встречу с представителями администрации президента в Смольном обеспечением прозрачности выборов

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что встречался в Смольном с представителями администрации президента РФ и городскими чиновниками в рамках консультаций для обеспечения честных выборов 8 сентября.

"Ни в какие избирательные процессы мы не вмешиваемся. В город приезжала глава Центральной избирательной комиссии Элла Александровна Памфилова. По итогам её визита были проведены определенные консультации. Там ничего такого загадочного абсолютно нет. Просто наша задача - сделать выборы 8 сентября 2019 года, губернаторские и муниципальные, абсолютно честными и прозрачными, чтобы результаты выборов не вызывали ни у кого никаких сомнений. Обыкновенные консультации, ничего в этом такого нет", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

Он не стал отрицать факт встречи с участием главы управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина и вице-губернатора Любови Совершаевой.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко") обратился в прокуратуру с просьбой проверить участников встречи на предмет превышения должностных полномочий.

"Направили коллективное обращение к прокурору города и к уполномоченному по правам человека, требуя проверить эти факты. Приложив повестку совещания, где от глав районов и глав МО требовали доложить о "планируемой избирательной инфраструктуре", "составе штаба", описать "политическую бухгалтерию", сообщить, какова "структура планируемого электората кандидата в губернаторы" (...) Чистое превышение полномочий, на наш взгляд. И не только", - написал он, приложив копию обращения.

Под обращением подписались также депутаты Максим Резник ("Партия роста"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Ольга Ходунова (КПРФ).

Ранее газета "Коммерсант" и интернет-издание "Фонтанка" сообщили о встрече В.Макарова, А.Ярина и Л.Совершаевой с представителями районных и муниципальных властей Приморского, Адмиралтейского и Фрунзенского районов. По данным "Коммерсанта", районные чиновники должны были отчитаться об активности оппозиции на своих территориях и мобилизации электората. Участники совещания отказались давать комментарии журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще