Новости 27 февраля 2019 г. 16:26

Калининградскому Музею Мирового океана передали около 140 уникальных предметов, конфискованных таможней

Калининград. 27 февраля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция калининградского Музея Мирового океана пополнилась 138 экспонатами, ранее конфискованными таможенными органами при попытке вывоза за границу, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора музея Алексей Буданов в среду.

"В коллекцию вошли старинные предметы интерьера, быта, посуда, монеты, иконы и книги, которые были изъяты таможней у граждан РФ и иностранцев при попытке их вывоза за границу. И большинство этих уникальных вещей имеют отношение к морской тематике, что особенно важно для нашего музея", - рассказал А.Буданов.

По его словам, коллекция конфиската была передана музею в среду и.о. руководителя управления министерства культуры РФ по СЗФО Андреем Ермаковым, который не стал называть ее стоимость, отметив, что она представляет огромную культурную, историческую и художественную ценность.

"Переданные предметы истории настолько разнообразные, что мы сможем пополнить ими практически все наши экспозиции. К примеру, старинный комод прекрасно впишется в интерьер одной из кают судна "Витязь", - отметил А.Буданов.

Фонды музея не впервые пополняются ценными экспонатами, конфискованными таможней Санкт-Петербурга. В мае 2016 года музей впервые получил 250 таких раритетных предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще