Новости 27 февраля 2019 г. 19:01

Международный совет по сохранению памятников положительно оценил реставрацию парка Монрепо в Ленобласти

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) положительно оценил реставрацию в парке Монрепо в Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Во время выездной проверки ИКОМОС в музей-заповедник "Парк Монрепо" и знакомства с ходом реставрации, эксперты позитивно оценили выполненные работы по реставрации", - говорится в сообщении.

Так, финские специалисты отметили, что парк является выдающимся образцом европейского садово-паркового искусства с русскими, финскими и немецкими корнями.

"Работы по реконструкции и реставрации произвели отличное и убедительное впечатление", - цитирует пресс-служба президента Международного научного комитета ИКОМОС по совместному архитектурно-градостроительному наследию доктора Зигрифта Эндерса.

Как сообщалось, реализация проекта реставрации объектов парка Монрепо в Выборге началась в апреле 2017 года. Всемирный банк реконструкции и развития выделил на эти цели 2 млрд рублей кредита, еще 200 млн рублей направила администрация Ленобласти. Планируется, что работы в парке займут около двух лет.

"Парк Монрепо" - единственный в России скальный пейзажный парк. Его история связана с именем президента Санкт-Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале XIX века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В конце 80-х годов был образован Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще