Новости 28 февраля 2019 г. 08:46

Древнерусскому шитью золотом и жемчугом научат в Русском музее

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Русском музее в четверг состоится мастер-класс по шитью золотом и жемчугом.

Как сообщает пресс-служба музея, он пройдет на выставке "Платки и шали в России XVIII-XXI веков". Посетители мастер-класса получат возможность увидеть процесс создания произведений в лучших традициях древнерусского шитья. Мастер-класс проведут опытные вышивальщицы мастерской Константино-Еленинского женского монастыря "Покров".

Работы мастерской "Покров" украшают храмы Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Орловской областей, а также Финляндии, США, Франции, Кении, Греции и Англии. При этом несколько произведений мастерской уже хранятся в фондах Государственного музея истории религии.

Под руководством кандидата искусствоведения Веры Казариной сотрудники мастерской "Покров" ведут работу по обучению основам древнерусского шитья, проводят научно-практические конференции и семинары, выпускают статьи и монографии по истории шитья.

"Чтобы подготовиться к мастер-классу и насладиться красотой русских платков и шалей, желающие смогут принять участие в тематической экскурсии по экспозиции. Экскурсия состоится в 17.30 в корпусе Бенуа", - отмечают в музее.

Русский музей обладает одной из лучших в России коллекцией платков и шалей, выполненных в различных техниках. Значительная часть собрания показана на масштабной выставке "Платки и шали в России XVIII-XXI веков".

На экспозиции представлены изделия, созданные в техниках золотного шитья по картону и низания жемчуга. Именно эти техники будут продемонстрированы в рамках предстоящего мастер-класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще