Новости 28 февраля 2019 г. 14:30

Проектные решения позволили организовать в Лахта Центре комфортные температурные условия и доступ к свежему воздуху - дирекция

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для будущих сотрудников небоскреба Лахта Центра удалось создать комфортные условия труда, убеждена руководитель управления по проектированию комплекса Юлия Гуляк.

"Я считаю, что для комфортной среды очень важна подходящая температура и свежий воздух. Это была сложная задача, но нам удалось сделать то, что нужно", - сказала Ю.Гуляк в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда в четверг.

Специалист отметила, что при проектировании объекта удалось убедить заказчика в необходимости отвести часть офисного пространства под зоны с доступом к свежему воздуху.

"В центре (башни - ИФ) расположено ядро, где есть лифтовые шахты, шахты для инженерных коммуникаций и лестничные клетки для эвакуации, а по периметру - пять "крыльев" с офисными пространствами. Через этаж часть офисных пространств отдана под буферные зоны. Это место, где человек может дышать свежим воздухом. Если сотрудник находится в помещении, то он может выйти в эту зону, закрыть за собой дверь и подышать бризом с залива. Там же можно проводить короткие встречи", - сказала Ю.Гуляк.

Она отметила важность неформальных зон для комфортной работы.

"У нас организован крытый внутренний двор, который связывает здания между собой. Там можно отдохнуть, договориться о встрече у фонтана, это зона неформального общения площадью четыре тысячи квадратных метров. Из него есть входы в часть офисов, планетарий, концертный зал, магазины, кафе", - отметила она.

В качестве пространства для отдыха могут также использоваться пересадочные этажи, добавила Ю.Гуляк.

"Башня делится на три части, каждая из них обслуживается группой лифтов. Чтобы обеспечить трафик движения пассажиров, у нас есть два пересадочных этажа, которые используются также для создания неформальных зон общения. Если человек работает, например, на 70-м этаже и там облачно, то на 51-м пересадочном этаже может быть ясно. И настроение станет лучше", - отметила она.

Ю.Гуляк подчеркнула, что для организации комфортной рабочей среды специалисты старались использовать лучшие мировые практики.

"Мы анализировали все хорошее, что в мире было реализовано кем-то и когда-то, что нам не подходит - отсеивали, самое лучшее оставили. Наше офисное пространство имеет и мобильность, то есть оно может легко трансформироваться. У нас организована комфортная среда - температура, воздух, освещение, есть и дополнительные функции, которые помогают человеку чувствовать себя комфортно", - отметила она.

"Лахта Центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром". 87-этажная башня "Лахта Центра" является самым высоким зданием Европы.

Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года. На декабрь 2018 года завершены основные строительные работы, получено разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию, ведутся внутренние отделочные и монтажные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще