Новости 28 февраля 2019 г. 16:55

Судьи Московского военного суда рассмотрят на выездном заседании дело калининградца, обвиняемого в поддержке "архангельского террориста"

Калининград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Московский окружной военный суд поступило уголовное дело калининградского анархиста Вячеслава Лукичева, обвиняемого в оправдании терроризма, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Мария Бонцлер.

"Сегодня Московский военный суд продлил на три месяца арест моему подзащитному. Заседание суда прошло по видеоконференции, когда Лукичев и я находились в Калининграде, а судьи в столице. Однако непосредственное рассмотрение уголовного дела коллегией военных судей пройдет в Калининграде в здании Балтийского флотского суда", - рассказала М.Бронцлер.

Первое заседание назначено на 13 марта. К этому дню трое военных судей прибудут в Калининград. Суд должен пройти в открытом режиме.

Как сообщалось, в Калининграде 4 ноября был задержан 24-летний В.Лукичев, которому предъявлено обвинение по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

По словам адвоката М.Бонцлер, "подзащитному ставится в вину написание статьи в сети Интернет, в которой он рассуждает о взрыве в здании ФСБ в Архангельске, называя погибшего мужественным человеком, но не призывает к повторению его действий".

"В СИЗО В.Лукичев находится в камере для особо опасных преступников, где также содержатся двое граждан. Один обвиняется в терроризме, другой - в убийстве. На условия содержания арестованный не жалуется", - утверждала адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще