Новости 1 марта 2019 г. 09:32

АЦБК в 2018г затратил на внедрение наилучших доступных технологий 3,5 млрд рублей

Архангельск. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиции АО "Архангельский ЦБК" на выполнение мероприятий, основанных на принципах наилучших доступных технологий (НДТ), в 2018 году составили 3,5 млрд рублей.

Об этом сообщила на экологическом форуме "Чистый север - чистая страна" в Архангельске главный эколог комбината Евгения Москалюк. В частности, выполнялись мероприятия по строительству новой выпарной станции на производстве картона, строительству нового угольного котла с высокоэффективной газоочистной установкой, реконструкция шлакозолоотвала. Работы в этом направлении продолжаются.

Доклад был представлен на рабочей секции "Экологическая безопасность" и был направлен на подготовку предложений по выработке совместных с органами государственной власти механизмов, позволяющих обеспечить экологическую безопасность в России, с учетом практических результатов деятельности целлюлозно-бумажного производства. Было отмечено, что первым этапом перехода на принципы НДТ был пилотный проект по изменению системы нормирования сбросов сточных вод предприятий Архангельской области, проведенный в начале 2000 годов по инициативе органов государственной власти, ведущих институтов и предприятий региона.

По словам Е.Москалюк, с 2008 по 2018 годы АЦБК совокупно вложил в НДТ около 11 млрд рублей. Все это позволило значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Так, за 10 лет забор речной воды при увеличении объемов производства сократился с 149 млн кубометров в 2008 г. до 127 млн кубометров в 2018 г., сбросы загрязняющих веществ - с 12 тыс.т/год до 9 тыс.т/год соответственно, размещение отходов - с 300 тыс.т/год до 140 тыс.т/год соответственно.

Также главный эколог комбината напомнила, что по результатам четырехлетней работы на ТЭС-1 многотопливного котла Valmet, двух котлов на ТЭС 3, в которых в качестве топлива используется топливная смесь из осадка сточных вод и кородревесных отходов, комбинат достиг нулевого показателя размещения на свалке основных крупнотоннажных отходов целлюлозно-бумажного производства - отходов биомассы.

"Традиционно понятие "экологическая безопасность производства целлюлозы" жители связывают с выбросами в атмосферу веществ, обладающих неприятным запахом. В 2019 году АЦБК завершает строительство новой выпарной станции с установкой оборудования для обезвреживания серосодержащих (дурнопахнущих) выбросов. По нашим оценкам, ввод объекта в эксплуатацию даст значимый экологический эффект", - сообщила Е. Москалюк.

Новая установка для сжигания газов прогнозируемо практически полностью исключит дурнопахнующие выбросы, образующиеся в процессе производства картона. Архангельский ЦБК ожидает по итогам реализации среднесрочной стратегии комбината в области охраны окружающей среды на суммарный экологический эффект в виде сокращения водопотребления на 20%, выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов - на 50%, сбросов в водный объект - на 20%.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще