Новости 1 марта 2019 г. 12:50

Беглов попросил телефонных террористов "перестать баловаться"

*** По словам главы города, большинство сообщений о минировании поступает из-за границы

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов признал непростой ситуацию с ложным минированием зданий и попросил не заниматься телефонным хулиганством.

"Это идут в основном сообщения из-за границы. Наших, местных звонков меньше. Но я хотел бы обратиться и к ребятам, которые учатся в школе, и к некоторым взрослым, которые делают ложные сообщения - что нам сегодня непросто, нам сегодня трудно - перестать баловаться такими вещами. Это очень серьезно, потому что требуется большое напряжение всех силовых структур. Это эвакуация, это нарушение режима работы разных учреждений - школ, больниц, детских садиков. Это, конечно, сложная ситуация", - заявил А.Беглов в пятницу в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

По его словам, в экстренные службы города ежедневно поступает от 30 до 80 сообщений о минировании.

"Наши спецслужбы работают. Стараются предотвратить эти сообщения. Но они идут из-за границы, в основном: 98 процентов всех сообщений о заминировании объектов идет из-за границы. Но мы справимся с этой ситуацией, выдержим. Поэтому будем держаться. Так просто город не сдастся", - добавил А.Беглов.

В феврале в Петербурге участились случаи поступления анонимных сообщений о наличии взрывных устройств в общественных местах. В основном от подобных сообщений страдают торговые центры, посетителей которых эвакуируют на время проверки, и учебные заведения.

Ни одно подобное сообщение о минировании за последние несколько лет не подтвердилось. О привлечении к ответственности за веерные рассылки ложных сообщений о минировании также не сообщалось.

Исключения составляют единичные случаи привлечения к ответственности по уголовной статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как правило, все привлеченные к ответственности "телефонные террористы" осуждались только за один эпизод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще