Новости 1 марта 2019 г. 15:01

Калининградский Роспотребнадзор требует изъять из продажи опасные китайские куклы

Калининград. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Роспотребнадзора Калининградской области рекомендует торговым сетям отказаться от реализации детских игрушек "Кукла LOL", сообщила пресс-служба ведомства.

"Управление обращает внимание организаций и предприятий всех форм собственности, осуществляющих реализацию детских игрушек "Кукла LOL" о необходимости ее изъятия из оборота и прекращения реализации", - говорится в сообщении.

Основанием для этого является не соответствие игрушки нормам содержания формальдегида, который превышен в изделии в 2 раза: при стандарте в 0,1 мг/л, его содержание составило от 0,17 до 0,189 мг/л. Опасна кукла и по наличию в ней фенола, норма которого превышена от 10 до 256 раз.

В Роспотребнадзоре отмечают, что на игрушке "Кукла LOL" производитель не указан. Но в представленных сертификатах соответствия указано предприятие-изготовитель Yili Hanson Trade Logistics Co., Ltd, Китай. Реализуется кукла по сертификату соответствия № ТС RU С-СN.ЛД05.В.01704 от 25.07.2016.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще