Новости 2 марта 2019 г. 12:55

Алферов был ярчайшим представителем и продолжателем лучших традиций ленинградской-петербургской академической школы - Беглов

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Власти Санкт-Петербургаи Ленинградской области выражают соболезнования родственникам академика Жореса Алферова и всему научному сообществу.

«Жизнь Жореса Ивановича была неразрывно связана с нашим городом. Он был ярчайшим представителем и продолжателем лучших традиций ленинградской-петербургской академической школы. Его знали, уважали и ценили не только коллеги-ученые, но и все петербуржцы», - отмечается в тексте соболезнований врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

В свою очередь губернатор Ленинградской области АлександрДрозденко подчеркнул, что Ж.Алферов активно поддерживал молодых ученых.

«Человек большой души, настоящий патриот России, Жорес Иванович Алфёров до конца своих дней отдавал всего себя не только науке, но и общественной, политической деятельности… Он с огромным энтузиазмом радел о будущем отечественной науки, много делал для продвижения талантливых молодых учёных, в том числе из Ленинградской области», - отметил А.Дрозденко.

Ж.Алферов скончался на 89-м году жизни в Санкт-Петербурге в ночь на субботу после продолжительной болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще