Новости 4 марта 2019 г. 12:21

Уровень охраны труда в Лахта Центре позволил полностью исключить травматизм, отмечают специалисты

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственная инспекция труда Санкт-Петербурга отмечает высокий уровень организации охраны труда в Лахта Центре.

Как сообщил начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга Денис Смирнов в рамках Международного форума труда, проведенные проверки объекта показали, что охрана труда в комплексе находится в надлежащем состоянии.

"По результатам проверки в Лахта Центре хочу отметить, что основные технические моменты были там соблюдены в полном объёме, и все необходимые мероприятия по охране труда были проведены. По сравнению с другими городскими проектами уровень охраны труда в Лахта Центре намного лучше, и специалисты по охране труда у них грамотные", - сказал Д.Смирнов.

Со своей стороны исполнительный директор проекта Александр Бобков подчеркнул, что на объекте работают десятки специалистов по охране труда, которые позволяют эффективно, безопасно и быстро вести строительство.

"Профессиональная команда охраны труда должна обеспечивать не только безопасность работ, но и помогать удерживать высокий темп и качество современного строительства. Эффективную службу охраны труда можно сравнить с фильтром для воды: он должен исключать все вредное, но при этом не снижать напор воды. При таком подходе затраты на организацию профильной службы окупятся многократно", - отметил он.

Он добавил, что специалисты участвуют в выборе исполнителей работ еще до выхода их на площадку.

"Перед тем как согласовать выполнение тех или иных работ, наши службы охраны труда внимательно смотрят, как все организовано в том месте, где они будут выполняться. И если нет элементарных, сложных или комбинированных средств и оборудования, предотвращающих несчастные случаи, то эти подрядчики просто не будут допущены до проведения работ", - подчеркнул А.Бобков.

Как отметили в рамках "круглого стола" Санкт-Петербургского международного форума труда, Лахта Центр является примером уникального объекта, где уровень охраны труда позволил исключить травматизм полностью.

"Лахта Центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром". 87-этажная башня "Лахта Центра" является самым высоким зданием Европы.

Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года. На декабрь 2018 года завершены основные строительные работы, получено разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию, ведутся внутренние отделочные и монтажные работ

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще