Новости 5 марта 2019 г. 12:44

В Коми бывший налоговый инспектор получил 8,5 лет колонии за служебный подлог и превышение полномочий

Сыктывкар. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд в Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего замначальника отдела оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС), обвиняемого в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ во вторник.

Как установил суд, сотрудник ИФНС при проведении проверки АО "Стройматериалы-К" установил, что в июле-августе 2016 года в кассу организации от физических лиц-участников долевого строительства жилья поступило более 13 млн рублей. Вопреки требованиям закона деньги были приняты без использования контрольно-кассовой техники. По итогам проверки был составлен акт и протокол по делу об административном правонарушении.

Как отмечает пресс-служба, гендиректор строительной фирмы попросил работника ИФНС не привлекать юридическое лицо к административной ответственности по причине высокой суммы штрафа за правонарушение. "Замначальника отдела согласился и внес в документы заведомо ложные сведения, снизив сумму полученных без применения контрольно-кассовой техники платежей до 259 тыс. рублей. В дальнейшем на основании подложных документов предприятие было оштрафовано на 259 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудник отдела ИФНС признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). При назначении наказания суд учел, что бывший налоговый инспектор в мае 2018 года осужден за получение взятки.

"В результате ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 800 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, сроком на 3 года", - отмечается в релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще