Новости 5 марта 2019 г. 13:46

Система академических университетов нужна России - президент РАН

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент Российской академии наук Александр Сергеев отмечает важность сохранения Академического университета, созданного по инициативе Жореса Алфёрова.

"Очень важная задача для нас сейчас сохранить Академический университет", - сказал А.Сергеев журналистам во вторник, отвечая на вопрос о будущем университета после смерти его ректора и основателя.

"У Жорес Ивановича была мечта, о том чтобы в стране было несколько академических университетов, именно академических не по своему названию, а университетов, которые реально управляются учеными, управляются Академией наук. Есть ключевые регионы в нашей стране, в которых, на наш взгляд, такие университеты должны работать. Я думаю, что очень важная задача для нас сейчас сохранить Академический университет и в будущем перейти к системе академических университетов в нашей стране", - добавил А.Сергеев.

Академический университет был создан в 1999 году как Научно-образовательный центр Физико-технического института им.Иоффе РАН для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатива организации центра принадлежала Ж.Алферову, который был его бессменным ректором.

Ж.Алферов скончался в ночь на воскресенье на 89-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще