Новости 5 марта 2019 г. 18:21

В Мурманской области опасаются повторения лесных пожаров лета 2018 года, готовятся к возможным ЧС

Мурманск. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области идет подготовка к лесным пожарам на случай повторения аномально жаркого лета 2018 года, сообщил начальник МЧС Заполярья Руслан Назаров во вторник.

"В этом году правительством Мурманской области увеличен финансовый резерв на случай наступления каких-либо ЧС. Если в последние пять-шесть лет резерв составлял 100 млн рублей, то сейчас сумма выросла до 150 млн рублей, с учетом консолидированного бюджета, бюджетов органов местного самоуправления резерв близится к 200 млн рублей", - сказал Р.Назаров на пресс-конференции во вторник, добавив, что из этого резерва при необходимости может быть оплачено привлечение авиации МЧС.

Он отметил, что тушение лесных пожаров относится к компетенции авиалесоохраны, спасательные подразделения МЧС подключаются в случае угрозы для населения. Тем не менее, все ведомства учитывают ошибки и недочеты, которые выявились во время лесопожарного сезона 2018 года.

"По прошлому году скажу, что было много просчетов. Основной - это отсутствие заблаговременной подготовки и несвоевременное доведение бюджетных средств до организации (авиалесоохраны), заключение всех необходимых контактов", - отметил начальник мурманского главка МЧС.

По словам Р.Назарова, в текущем году муниципалитеты уже получили средства для заключения контрактов по тушению лесных пожаров.

"Снегозапасы в настоящее время ниже многолетних значений, и если будет наложение тех погодных явлений (аномальная жара без осадков - ИФ), которые были в июле, то нас может ожидать сухая погода, которая вызовет лесные пожары", - сказал Р.Назаров.

Он выступил категорически против привлечения добровольцев к тушению пожаров, отметив, что целесообразно привлекать их на профилактическом этапе, но не во время горения лесов.

Как сообщалось, в лесах Мурманской области в 2018 году было зарегистрировано 169 пожаров. Площадь, пройденная огнем, превысила 11 тыс. га - это второй по величине показатель за почти 60 лет наблюдений. В тушении принимали участие специалисты из Коми, Архангельской и Вологодской областей, республики Марий-Эл и Карелии. Был введен режим ЧС.

Ранее министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Руусалеп на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности сообщил, что на ликвидацию последствий возгораний необходимо направить более 122 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще