Новости 12 марта 2019 г. 12:18

Медучреждения Новгородчины не предупреждали власти о планируемой забастовке врачей - обладминистрация

Великий Новгород. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предупреждений от представителей медицинских учреждений о планируемой забастовке врачей в правительство Новгородской области не поступало, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона во вторник.

"Отделение так называемого "Профсоюза врачей", которое якобы возглавляет заявивший о забастовке Дмитрий Соколов, нигде не зарегистрировано, оно не может представлять интересы всех медиков региона, а сам Д.Соколов не имеет отношения к медицинской отрасли", - отметили в областном правительстве.

Согласно информации пресс-службы, Д.Соколов называет основаниями для забастовки сокращение зарплат медиков и уменьшение койко-мест в больницах. "В действительности фонд заработной платы учреждений здравоохранения области в 2019 году не уменьшался, а сокращения койко-мест происходят только там, где невозможно обеспечить качество лечения. При этом идет усиление первичного звена, развиваются мобильные формы медобслуживания", - отметили в пресс-службе.

Ранее "Профсоюз медработников "Альянс врачей" разместил на своей странице в одной из соцсетей заявление о готовящейся забастовке медработников. В тексте отмечается, что новгородские чиновники "разворовали весь бюджет" и экономят на здоровье граждан.

"Дальше терпеть нет сил. Даем губернатору еще неделю на решение проблем. Опять ничего не сделает - медики области объявят забастовку. А местные жители поддержат", - говорится в заявлении "Альянса врачей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще