Новости 12 марта 2019 г. 12:37

Система "Гонец" была способом вынудить зайти в порт Мурманск незаходные суда - власти Заполярья

Мурманск. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обязанность установить на рыбопромысловые суда, работающие выше 70-й широты, с 1 января текущего года отечественную спутниковую систему контроля "Гонец" была способом вынудить зайти в порт Мурманск незаходные суда и растаможить их, сообщил министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов во вторник.

"Никаких сдвигов сроков нет, и мы понимаем, что уже в марте наши суда готовы подниматься за 75 градус. Постепенно заходят, устанавливают (систему "Гонец" - ИФ)", - рассказал А.Иванов в эфире "Радио России - Мурманск", не уточняя количество оснащенных "Гонцом" судов.

"Мое мнение - это попытка нерастаможенные суда принудить к заходу (в российский порт) и растамаживанию, пополнение казны", - добавил министр.

Говоря о других нововведениях в рыбной отрасли, в частности, о возврате аукционов на добычу крабов, А.Иванов напомнил, что правительство Мурманской области обращалось в аппарат президента России и сообщало, что "категорически против" введения аукционной системы.

Однако 11 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила закон, который вводит аукционы по распределению квот на вылов краба, предполагается, что документ будет рассмотрен на заседании правительства 14 марта.

"Меня очень настораживает, что несмотря на общественное мнение, отрицательное мнение рыбацкого сообщества, у нас четко выполняется дорожная карта, закрепленная в постановлении правительства. Что меня особенно тревожит, во втором пункте прописано, что на тресковые породы, в частности, тоже (будет) аукцион с переодичностью три-пять лет", - высказал мнение А.Иванов.

"А нас увещевали, что посоветуются (перед принятием решения о возврате аукционной системы)", - добавил он.

Как сообщалось, 24 января председатель Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев сообщил журналистам, что с начала текущего года российские рыбаки не могли подняться для промысла выше 75-й широты и вести промысел в районе Шпицбергена, поскольку только в середине декабря 2018 года был обнародован приказ N525 Минсельхоза России, предписывающий установку отечественной спутниковой системы контроля "Гонец" на суда, ведущие высокоширотный промысел. При этом в 2018 году выше 75-й широты на промысле было занято 107 российских судов.

Мурманские рыбаки отмечали, что закупка и установка отечественного "Гонца" не составляет финансовой трудности. Однако строго ограниченные сроки и обязанность установить "Гонец" исключительно в российском порту вынуждали "сорваться с точки промысла, прийти в порт, пройти соответствующие процедуры в порту и вернуться на точку промысла - это порядка $10 тыс", пояснял генеральный директор ООО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный.

Рыбаки также объясняли, что мурманские промысловики из-за внезапного нововведения они как лишились части улова, так и остались без возможности использовать Шпицберген как традиционный район укрытия на время штормов.

В феврале В.Григорьев в интервью "Интерфаксу" сообщил, что замруководителя Росрыболовства Петр Савчук на встрече пообещал ему, что с Минсельхозом будет проведена работа для введения шестимесячного переходного периода для установки "Гонца".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще